Вы вошли как Гость | Группа "Гости "АнтиКризисные Идеи" интернет - газета Новомосковщины
Меню сайта
Прогноз погоды
Погода в Новомосковске
Валюта
Курсы наличного обмена на сегодня

Календарь
Наши Реквизиты
Архив записей
Наш опрос
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

счетчик посещений
счетчик посещений статистика посещения интернет
купить Apple iPad

Страницы газеты

Главная » Статьи » Человек и Закон

Україна займає лідируючі місця в рейтингу найкорупційних країн світу!.

              Справа міліції - не трактувати закони,

                              а виконувати їх!

                     5 липня 2011 року в  Дніпропетровську була проведена прес-конференція  "Про набуття чинності Закону України "Про засади запобігання і протидії корупції".

                   У прес-конференції взяли участь: академік, член Всеукраїнської юридичної ради Володимир Дон, віце-президент Союзу аудиторів України Михайло Кропивко і оперуповноважений у особливо важливих справах відділу по боротьбі з корупцією ГУМВС України в Дніпропетровській області Олександр Кузьменко.

                    З 1992 року Україна прийняла більше 300 нормативних актів спрямованих на боротьбу з корупцією, і в той же час займає лідируючі місця в рейтингу найкорупційних країн світу.

                  "З 2006 року в рейтингу найкорупційних країн світу наша країна піднімається все вище і вище. Україна вже досягла такого рівня коли корупція погрожує національній безпеці країни. Найбільш корупція поширена в дозвільній сфері, судових і правових інстанціях, держзакупівлях і призначеннях на керівні посади. У  Інтернеті можна знайти багато оголошень про те як стати районним суддею за $200 тис. Ухвалення Закону України "Про принципи запобігання і протидії корупції" - само по собі позитивне явище, але, на жаль, цей нормативний акт спрямований на боротьбу з мінімальними проявами корупції. Вищих ешелонів влади він не торкнеться", - сказав Володимир Дон.

              Олександр Кузьменко вважає, що справа міліції - не трактувати закони, а виконувати їх. "Закон України "Про принципи запобігання і протидії корупції в Україні" набув чинності буквально на днях тому говорити про те, поганий він або хороший, немає ніяких підстав.

              Наскільки новий закон дієвий, ми зможемо дізнатися тільки в процесі його реалізації. Крім того, справа міліції - не трактувати закони, а виконувати їх, чим ми і займаємося. Спочатку, звичайно ми чекаємо значного збільшення об'ємів роботи, пов'язаних з узгодженням норм закону різними органами і інстанціями", - сказав він.

              Михайло Кропивко вважає що ухвалення Закону України "Про принципи запобігання і протидії корупції в Україні" - це півкроку вперед по боротьбі з корупційними діяннями. "У новому законі є декілька плюсів. Тепер в сферу корупції введені суб'єкти права - підприємства і організації, а також громадські організації, іноземні представництва. Крім того, окрім державної корупційної експертизи з'явилася можливість проводити альтернативну громадську. В цілому, процес боротьби з корупцією хоч якось, але йде", - сказав він.

Категория: Человек и Закон | Добавил: Gross (15.07.2011)
Просмотров: 449 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Адвокат  
0
2011 г, Март 31
Борьба с коррупцией откладывается, Автор: Advocat

Думаю, что читателям известно, о принятии Верховной Радой в прошлом году ряда законов, направленных на противодействие и предотвращение коррупции. В частности – это законы № 1506-17 “Об основах предотвращения и противодействия коррупции” и № 1507-VI “Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений”.
Также были внесены изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, ратифицирован ряд международных конвенций по вопросам противодействия коррупции: Криминальная конвенция Совета Европы о борьбе с коррупцией от 27.01.1999 г. № ETS173 с дополнительным протоколом от 15.05.2003 № ETS 191; Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции № 995_c16 от 18.10.2006 г.; Гражданская конвенция Совета Европы о борьбе с коррупцией от 04.11.1999 г.
Центральные антикоррупционные законы – “Об основах предотвращения и противодействия коррупции” и “Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений” должны были вступить в действие с 1 января 2010 года, однако Законом от 23 декабря 2009 года N 1787-VI их вступление в действие было отложено на 1 апреля 2010 г. – наверное, в качестве первоапрельской шутки.

И все же, законодатели не решились и на то, чтобы эти законы вступили в действие даже с 1 апреля. Законом от 10 марта 2010 года N 1962-VI народные избранники тихонько, без лишнего шума перенесли вступление в действие этих основных антикоррупционных законов аж на 1 января 2011 года.
С одной стороны, это можно расценивать – как отступление от борьбы с коррупцией во время декларирования наступления. Такой себе: “шаг вперед и два назад”. Но, если почитать эти главные антикоррупционные законы, то создается впечатление, что авторы создавали эти законы, пребывая в неадекватном состоянии, или проблема неадекватности возникла у депутатов во время принятия этих законов.
Пока бессмысленно изучать эти законы полностью (похоже, что их изменят), но чего стоит даже один из “перлов” этого законодательного бреда.
В частности, субъектами ответственности за коррупционные правонарушения признаются не только госслужащие всех видов, а также и лица, которые не имеют непосредственного отношения к государственным органам и выполнению функций государства, в том числе просто физические лица и физические лица – предприниматели. Можно было бы понять, если бы имелась в виду только ответственность физических лиц за участие в коррупционных действиях служащих различного толка. Наверное, это правильно. Но как можно понять, что даже для физических лиц – предпринимателей законом установлены некоторые ограничения “жизнедеятельности”, в том числе таким лицам запрещается: “заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту, которые осуществляются в нерабочее время), непосредственно или через других лиц, если иное не предусмотрено законом“. Т.е., частным предпринимателям запрещается заниматься другой предпринимательской деятельностью?!? Слов нет… И это не единственный “радостный” момент в законе.
Мне могут возразить, что там написано: “если иное не предусмотрено законом“, а заниматься предпринимательской деятельностью предпринимателям разрешено законом. Но, что такое “иная” предпринимательская деятельность, и если это так, то для чего нужно было писать этот бред (иная оценка, к сожалению, в голову не приходит): чтобы народ запутать? Кроме того, зная квалифицированность и направленность наших правоохранителей, нет никаких сомнений, что после вступления этого закона в силу, на СПД-шников были бы составлены масса протоколов за коррупционные действия. Может они и не прошли бы потом через суд, но сколько нервов и денег у людей пошло бы?
Т.е., тому, что эти законы отложены в сторону пока следует радоваться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]