Вы вошли как Гость | Группа "Гости "АнтиКризисные Идеи" интернет - газета Новомосковщины

Главная » Статьи » ВЫХОД ЗДЕСЬ!

Регионалы Днепропетровщины приняли участие в торжествах, посвященных 67-й годовщине Великой Победы

9 мая при поддержке Партии регионов во всех населенных пунктах Днепропетровской области прошли торжественные митинги, концерты, шествия и другие мероприятия, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в которых приняли участие депутаты всех уровней от ПР и активисты Партии регионов.

В Днепропетровске к Мемориалу Славы возложили цветы губернатор Днепропетровщины, председатель областной организации Партии регионов Александр Вилкул, заместитель губернатора, председатель Днепропетровской городской организации Партии регионов Иван Ступак, депутаты-регионалы всех уровней, активисты Партии регионов, ветераны Великой Отечественной войны и жители города.

«Мы хотим, чтобы подвиг предков навеки остался в нашей памяти. Ведь Победа в той войне была завоевана ценой огромных жертв нашего народа.

Миллионы наших соотечественников заплатили своей жизнью за жизнь и свободу будущих поколений. И поэтому каждый год 9 Мая мы отдаем дань памяти тем, кто своими ратными подвигами или тяжелым трудом в тылу приближал день окончательной и безоговорочной победы в самой страшной войне в истории человечества. Партия регионов берет на себя ответственность за сбережение исторической памяти нашего народа. Мы не допустим переписывания истории. Подвиг наших предков не будет предан забвению», - сказал председатель Днепропетровской городской организации Партии регионов Иван Ступак.

«Шестьдесят семь лет отделяет нас от Великой Победы. За эти годы уже выросло несколько поколений. И для каждого из нас, кто вырос в мирной стране, 9 Мая - это особый праздник.

Этот великий день 1945-го года помнят десятки тысяч ветеранов, мудрость и жизненный опыт которых предоставляют нам сил. Мы учимся у ветеранов жить и побеждать во имя Отчизны, работать так, чтобы наши дела были достойны великих свершений победителей, чтобы наша страна была сильной, процветающей и счастливой.

9 мая навсегда останется символом мужества и героизма нашего народа», - сказал губернатор Днепропетровщины, председатель областной организации Партии регионов Александр Вилкул.

В Днепропетровске стартовал автопробег

«Эстафета памяти:  Гордимся Великой Победой!»

7 мая в Днепропетровске от памятника воинам 152-й дивизии на Набережной Заводской стартовал автопробег, посвященный 67-й годовщине Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Акция прошла  в рамках Всеукраинского автопробега «Эстафета памяти:  Гордимся Великой Победой!», инициированного Партией регионов. В торжественном митинге приняли участие жители Днепропетровска, активисты Партии регионов и ветераны Великой Отечественной войны.

«Автопробег проходит под лозунгом «Мы помним, мы гордимся». Мы гордимся нашей Великой победой, не забываем ее. Сегодня Партия регионов вместе с Президентом Украины строят новую Украину, и в этой новой Украине почетное место занимают наши ветераны, наши победители, наши отцы и дети», - сказал депутат Днепропетровского горсовета, председатель Амур-Нижнеднепровской районной в Днепропетровске организации Партии регионов Евгений Морозенко.

Участники автопробега проехали  по всей территории Днепропетровской области, где посетили  братские могилы, памятные и мемориальные места, почтив светлую память погибших в Великую Отечественную войну. На протяжении всей поездки участники  несли факелы с символичным вечным огнем, который  передавался во все города, лежащие по маршруту автопробега.

«Данная акция, приуроченная к годовщине Великой Победы, сегодня стартует во многих городах области - Новомосковске, Кривом Роге, Днепродзержинске. Участники акции, среди которых много молодежи, почтят память павших в боях за Великую Победу, отдадут дань уважения ветеранам, пронесут символический Огонь Победы во все уголки области.

Мы убеждены, что каждый житель Днепропетровщины, Украины должен помнить уроки войны, укреплять национальное единство, быть достойными наследниками ратной и трудовой славы поколения победителей.

Поэтому защита истории нашего народа, сохранение памяти о заслугах предыдущих поколений, забота о ветеранах, сохранение памятников истории – наша наиважнейшая задача», - сказала заместитель городского головы, заместитель председателя городской организации Партии регионов Ирина Зайцева.

Представители Партии регионов вместе с представителями ветеранской организации возложили цветы к памятнику воинам 152-й дивизии. Именно здесь в 1943 году происходила переправа за освобождение города от фашистов, и, по воспоминаниям ветеранов, вода была красной от крови.

Подвиг героев отметили минутой молчания. В память о погибших, было зажжено пламя вечного огня на факелах участников автопробега, после чего колона отправилась по маршруту следования.

На протяжении двух дней по территории Днепропетровской области проследовали  6 автоколонн. Всего участие в акции приняли  около 150 машин.

Вечером 8 мая днепропетровские автоколонны отправились  в Киев, где приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Великой Победы.

Ряд  социальных  акций.

По инициативе Александра Вилкула и Днепропетровской областной организации Партии регионов в дни празднования Великой Победы на территории области прошел ряд социальных акций.

Они были направлены на сохранение героических традиций старших поколений и поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.

«Защита истории нашего народа, сохранение памяти о заслугах предыдущих поколений, забота о ветеранах – важнейшая составляющая повседневной деятельности Днепропетровской областной организации Партии регионов.

Мы уверены, что все граждане Украины должны помнить уроки войны, укреплять национальное единство и согласие, быть достойными наследниками ратной и трудовой славы поколения победителей! Для этого по инициативе Александра Вилкула и Партии регионов на Днепропетровщине стартует ряд социально-значимых акций и проектов» - сказала заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов, депутат облсовета Наталья Гончаренко.

Автопробег «Эстафета памяти»

По словам Натальи Викторовны, одним из самых ярких мероприятий, которые были  проведены в ближайшее время, стал  автопробег «Эстафета памяти «Гордимся Великой Победой!», который прошел  в рамках Всеукраинской акции Партии регионов.

7-8 мая шесть автоколонн проехали  по городам и районам Днепропетровщины. Участники эстафеты возложили  цветы к памятникам, мемориалам и братским могилам, почтили минутой молчания светлую память погибших героев. Во время прибытия автоколонн в города или районы на центральных площадях прошли  праздничные концерты с участием духовых оркестров и коллективов творческой самодеятельности, на которых  звучали  песни военных лет.

8 мая все автоколонны отправились в областной центр. Они привели  к памятнику воинам 152-й дивизии, которые в 1943 году форсировали реку Днепр, живые факелы, зажженные от Вечных огней городов и районов области как знак вечной памяти о Великой Войне и Великой Победе для всех последующих поколений. Вечером того же дня автоколонна отправилась в Киев для участия в общенациональном параде Победы.

«Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка» традиционно проводится Партией регионов.  Она объединяет всех, кому не безразличен великий подвиг наших отцов и дедов, одержавших Победу над немецко-фашистскими захватчиками. В 2012 году активисты Партии регионов вручили  жителям области во время празднования Дня Победы десятки тысяч символических «Георгиевских ленточек». Все желающие почтили  память о подвиге нашего народа смогли прикрепить «Георгиевскую ленточку» к своей одежде или к своему автомобилю.

«Народный киноклуб»

Еще один проект, который стартовал  по инициативе Днепропетровской областной организации Партии регионов в городах и районах Днепропетровщины,  - «Народный киноклуб».

Киноклубы  созданы на базе отремонтированных активистами и депутатами от Партии регионов сельских и поселковых клубов, домов культуры. В них будут показаны  художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне. На сегодняшний день в области уже создано 109 таких киноклубов.

«Письмо ветерану»

Уже традиционно ко Дню Великой Победы на Днепропетровщине проводится социальная акция «Письмо ветерану». До 6 мая учащиеся школ Днепропетровщины получили возможность на специальных бланках-открытках написать или нарисовать именные благодарственные письма ветеранам.

С 7 по 12 мая депутаты местных советов от Партии регионов передали  детские письма участникам боевых действий. Также активистами и депутатами от Партии регионов была  оказана  адресная  помощь ветеранам.

«Помним»

Второй год на Днепропетровщине прошла  акция «ПОМНИМ», приуроченная к дате 22 июня - дню начала Великой Отечественной войны.

Главная цель инициированной Партией регионов акции – напомнить жителям города и области о великом подвиге нашего народа, который прошел испытания Великой войны и завоевал свободу и наше будущее. В нынешнем году она была  посвящена 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Наталья Гончаренко призвала всех жителей Днепропетровщины присоединиться к акциям Партии регионов и почтить память наших отцов и дедов, героически завоевавших Великую Победу.